+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
lokal-int
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


 





Lokal-int / Raum für zeitgenössische Kunst  /  Hugistrasse 3  /  2502 Biel-Bienne 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Lokal-int ist ein Ort für zeitgenössische bildende Kunst.
Lokal-int bietet Raum für Experimente und experimentelle Arbeiten; schafft die Möglichkeit fern von den Zwängen der representativen Kunstinstitutionen und des Marktes unerprobte künstlerische Positionen zu entwickeln und zur Diskussion zu stellen.
Lokal-int dient als Fenster der lokalen Kunstszene und als Satellit für KünstlerInnen von überall.
Lokal-int ist Ort der Begegnung und Vernetzung
Lokal-int strahlt durch seine Schaufenstersituation aus in den öffentlichen Raum. Manifestiert sich dort und setzt sich ihm aus...
Lokal-int hat zum Ziel mit schnellem Ausstellungsrhythmus und minimalem Budget zu bewegen, zu hinterfragen, zu beleben. Und versteht sich als Keimzelle für eine lebendige Kunst.

Lokal-int est un lieu dédié à l’art contemporain.
Lokal-int offre un espace pour des expériences et des travaux expérimentaux ; loin des contraintes des institutions artistiques représentatives et du marché de l’art, il offre la possibilité de développer des positions artistiques inédites et de les mettre en discussion.
Lokal-int est une vitrine pour la scène artistique locale et un satellite pour les artistes venant d’ailleurs.
Lokal-int est un lieu de rencontre et de mise en réseau.
Lokal-int rayonne dans l’espace public grâce à son caractère de vitrine ; il s’y manifeste et s’y expose…
Lokal-int veut faire bouger, questionner, animer avec des expositions changeant à un rythme rapide et un budget minimal. Il se conçoit comme une cellule pour faire germer un art vivant.

Lokal-int is a space for contemporary art.
Lokal-int offers a scope for experiments and experimental art works. It creates the possibility to test and refine unproved artisic positions far from representatives institutions and the market.
Lokal-int works as a window for the local art scene and as a satelite for artists from everywhere.
Lokal-int is a meeting and networking place.
Lokal-int blazes out, manifests and exposes itself in the public space.
Lokal-int aims through its short lived exhibition rhythm and minimal budget to affect, challenge, and stimulate. Lokal-int perceives itself as a germ cell for vital art.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Betrieb: Lokal-int ist während der Ausstellungen jeweils am Do. von 19-22h offen. Die Ausstellungen dauern in der Regel 1 Woche. Heures d’ouverture: Pendant les expositions Lokal-int est ouvert les jeudis de 19h à 22 h. Les expositions durent en général 1 semaine. Opening hours: during the exhibitions thursday from 7 to 10pm Exhibitions occur once a week.

Struktur: Lokal-int hat Vereinsstrukturen. Mitgliedschaft kostet 30.-/Jahr. pc 60-532760-6 Structure: Lokal.int est une association. L’adhésion coûte 30 francs par an. CP 60-532760-6 Legal form: Lokal-int is an association. Membership costs 30 Sfr. pc 60-532760-6

Edition: Lokal-int realisiert die Monatsedition/ Lokal-int réalise des editions d’artistes mensuels / Lokal-int publishes the monthly edition edition-fasting-plockare.ch

Dokumentation / Documentation: www.lokal-int.ch und Katalog

Verantwortlich / Responsable / Executive:
Chri Frautschi

Mitarbeit / Collaborateurs / Collaboration: Guestcurators 2015: Nicolas Raufaste & Nicolas Leuba
Organisation und Programmation „kopfhoerer“, Plattform für experimentelle Musik // programmation et organisation kopfhoerer, plateform de musique expérimentale:
Gaudenz Badrutt, Silber Ingold, Guestcurator 2014: Christoph Hess / Strotter inst.


Unterstützung / Soutien / Support: Ehrung für kulturelle Verdienste der Stadt Biel 2008 / Preis für Vermittlung visueller Kunst von Visarte und Kunstverein Schweiz, 2009 / Eidgenössischer Preis für Kunsträume 2010 des Bundesamtes für Kultur / Beiträge von: Migros Kulturprozent, Stadt Biel, SWISSLOS/Kultur Kanton Bern, Pro Helvetia

Specials:

kopfhoerer©: Plattform für experimentelle Musik / plateform de musique expérimentale
Zelle: Der Lokal-int Showroom auf Gleis 2 / Bahnhof Biel

Raumplan /
Plan du lieu / Room plan: Raumplan_lokal.pdf

Lageplan /
Plan de ville / Map: Lokal-int / Hugistrasse 3

Kontakt /
Contact :
info@lokal-int.ch                  >Facebook




+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++







 Anissa Nussbaumer, Zürich
http://anissa-nussbaumer.com




feat. Tatiana Acre



>>>>>>> To see all the pictures from the exhibitions place the arrow on the first photograph and scroll using two fingers to the right...









Programm 2015
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Do, 8. Januar 2015 Fluoressenz, Frankfurt/Bern
Do, 15. Januar 2015 Mathias Ringgenberg, Zürich
Do, 22. Januar 2015 Massimiliano Baldassarri, Neuchâtel
Do, 29. Januar 2015 Antonia Orha presents Jonathan Goldstein, Genève
Do, 5. Februar 2015 Vera Trachsel, Biel
Do, 12. Februar 2015 Nicolas Incerti & Sinae Yoo, Biel/Bern
Do, 19. Februar 2015 feat. Sébastien Mennet & Arnaud Wohlhauser, Lausanne
Do, 26. Februar 2015 Emilie Guenat, Biel
Do, 5. März 2015 Gilles Fontolliet, Zürich
Do, 12. März 2015 Simon Wunderlich, Basel
Do, 19. März 2015 Augustin Rebetez, Mervelier
Do, 26. März 2015 Anissa Nussbaumer, Zürich
Do, 2. April 2015 Florence Aellen, Biel
Do, 9. April 2015 Barbezat & Villetard, Bern/Sierre/Paris
Do, 16. April 2015 Jonas Baumann, Basel
Do, 23. April 2015 Serafine Frey presents: Biel-Bielefeld
Do, 30. April 2015 Monsignore Dies, Biel
Do, 7. Mai 2015 Oliver Rossel, Biel
Do, 14. Mai 2015 Emeline Vitte & Valérie Portmann, Genève/Lausanne
Do, 21. Mai 2015 Nico Müller, Bern
Do, 28. Mai 2015 Cecile Weibel & Olga Titus, Zürich/Winterthur
Do, 4. Juni 2015 Sam Lordsburg (Gilles Rotzetter & Hadrien Dussoix, Luzern/Genf)
Do, 11. Juni 2015 Lorenzo Salafia, Bern
Do, 18. Juni 2015 Maia Gusberti, Bern
Do 25. Juni 2015 Rene Zäch, Biel
Do, 2. Juli 2015 robk' & le roux, Biel
Do, 9. Juli 2015 Soirée surprise

Zelle Bahnhof SBB, Gleis 2: Esther Kempf, Zürich

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++




LATEST SHOWS scrall down









NEWS
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Januar 2015:

>Journal du Jura  (Antonia Orha presents Jonathan Goldstein @ Lokal-int)


Programm Jan/Feb 2015 kuratiert von Nicolas Raufaste & Nicolas Leuba

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


FÄSTING EDITION out by Maya Rochat

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Dezember 2014:

FÄSTING EDITION out by Livio Baumgartner

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
>older News
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++






LATEST SHOWS scrall down











 Augustin Rebetez, Mervelier
www.augustinrebetez.com


 Simon Wunderlich, Basel
www.simonwunderlich.com


 Gilles Fontolliet, Zürich
http://www.fontolliet.com


 Emilie Guenat, Biel



 feat. Sébastien Mennet & Arnaud Wohlhauser, Lausanne
http://sebastienmennet.tumblr.com
www.laminoterie.ch



 Nicolas Incerti & Sinae Yoo, Biel/Bern



 Vera Trachsel, Biel



 Jonathan Goldstein, Genève
www.sundayplayboy.com


curated by Antonia Orha

Above The Tree presented by Thesacred Hoodrec



 Massimiliano Baldassarri, Neuchâtel



 Mathias Ringgenberg, Zürich
mathiasringgenberg.tumblr.com


 Fluoressenz, Frankfurt/Bern



ARCHIV
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


2014/3

kopfhoerer©48: Armèle Scholl, Biel
Kunstkonsum 2014
LOKAL PIZZA by Copains sauvages
Book release: Roman Tschaeppeler / Mikael Krogerus
Anna Katharina Wieser, Basel
kopfhoerer©47: Billy Roisz, Wien
Vlad Nikkila, Biel
Marcel Freymond, Biel/Zürich
Michal Florence Schorro & Prune-Simon Vermot, Biel
RAUM No presents Ivan Mitrovic
Martina Böttiger & Rosanna Monteleone, Basel
Florence Jung presents: Jacent Varoym, Paris
kopfhoerer©46: Talweg, Nice
Sebastian Sieber, Zürich
Collectif Rodynam feat. Julie Sas
Collectif Rodynam feat. Chri Frautschi

2014/2
Daniel Turtschi, Biel
Ralph Bürgin, Basel
kopfhoerer©43: Jen Morris - aka [sic]
Jan Hostettler, Basel
Sebastian Mundwiler, Basel
Collectif Rodynam featuring Dimitri Gerber
Urs August Steiner, Zürich
kopfhoerer©44: Trixa Arnold
Timothée Messeiller & Matthew Travis Palmer, Vevey/Montreal
Mariana Forberg, Biel
George Kilo, Bern
kopfhoerer©45: Alessandra Eramo, Berlin
Martin Jakob, Neuchâtel
Inga Steffens, Gabriela Weidmann, Christoph Gugger (Bern)
Lucie Kohler, Lutry
Gil Pellaton, Biel
Collectif Rodynam feat. Ariane Koch & Sarina Scheidegger, Marcel Chagrin, Florence Jung, Laurent Güdel
 
2014/1

Collectif Rodynam, Biel
Collectif Rodynam featuring Maya Rochat
Curated by (vol.1): Transform, Bern
Samuli Blatter, Luzern
Line Marquis, Lausanne
Lokal-int & Ortsverein @ Grand Palais
Collectif Rodynam featuring Thomas Koenig
Haus am Gern, Biel
Abdelaziz Zerrou & Aglaia Haritz, Casablanca / Lugano
Daria Gusberti, Bern
Collectif Rodynam featuring Guillaume Fuchs ..
Concert: Geoff Berner & Corb Lund
Grégory Sugnaux, Fribourg
Gaudenz Badrutt, Biel
Ines Marita Schärer, Bern
Kosmos vertikal nr. 3 release

Concert: Palindrum
Flo Kaufman, Solothurn
Curated by (vol.2): Gabriel Flückiger & Andreas Wagner, Bern
Collectif Rodynam featuring Matéo Luthy

2013/2
Philippe Hinderling, Biel
Julian Salinas, Basel

Nicolas Raufaste, Biel
Berta Koch, Zürich
Concert: Goodwin / Wilkins / Rotzler
Gastspiel: Flat 1, Wien
kopfhoerer©39 Stefan Thut (Solothurn)
Julia Bodamer & Sereina Steinemann, Bern
Roundtable with Diego Rotman, Jerusalem
Livio Baumgartner, Zürich
Dock: Sarah Bernauer – Andreas Thierstein
Michael Medici, Biel Dock: Aline Zeltner – Ramon Feller
kopfhoerer©40 Marc Lardon (Chur)
Bastien Aubry / Dimitri Broquard, Zürich
Dock: Oliver Rossel – Marcel Freymond
Lokal-int @ Edicion
Susanne Hofer, Zürich
Dock: Kathrin Borer – Anastasia Katsidis
Gianin Conrad, Chur
Episode 21
kopfhoerer©41 Rdeča Raketa (A/SLO)
Daniel Schuoler, Zürich
Lokal-int @ Tacheles Bern
Hot Jam / Les Urbaines 13
Zora Berweger & Rebekka Gnädinger, Leipzig
Biel-Bienne Musiclabelsnight
kopfhoerer©42: Julien Annoni 2013/1

2013/1

Innen, Budapest meets Vandag, Biel

Innen & Vandag @ Lokal-int_BOX

Pavel Schmidt, Biel / Solothurn
Monsignore Dies @ Lokal-int_BOX
Monika Stalder curates Lydia Sandra Burkhalter

Gregor Wyder @ Lokal-int_BOX
Soundhappening presented by PXP
Nathalie Sidler @ Lokal-int_BOX
Julia Maurer & Alfred Lenz, Wien
Katharina Anna Wieser @ Lokal-int_BOX
Christoph Brünggel, Zürich
Jonas Etter @ Lokal-int_BOX
Matthias Liechti, Bern
Eisenring/Volmer, Basel
Concert: Raindogs
Angela Wüst & Ramon Feller, Bern / Zürich
Beate Frommelt, Zürich / Berlin
Concert: Eugene Chadbourne, New York
Baptiste Oberson, Lausanne
Lokal-int @ PJZ Zürich
Stefan Meier, Zürich
kopfhoerer©37 Ilios (Athen)
Hyperraum4446
Torsional Resono, Biel
Quynh Dong & Esther Kempf, Zürich
Esther Kempf @ Zelle SBB
Guadalupe Ruiz, Bogotá / Biel
Garrett Nelson, Zürich / USA
Winter Family (Fr/Isr) + Louis Jucker (Ch)
Davix, Luzern
Heiko Blankenstein, Berlin/Zürich
David Berweger, Basel
Karin Lustenberger, Luzern
Christian Müller, Biel
kopfhoerer©38 Christian Kobi (Bern)
Mondo Dies
Georges Blunier, Biel

2012/2
Parliament Improv. 2 / Opening
Parliament Improv. 2 / The lab
Parliament Improv. 2 / The end
kopfhoerer©33: Thomas Peter, Zürich
Maya Hottarek, Biel
Ilir Kaso, Tirana
Gregor Wyder, Biel
Andy Storchenegger, Zürich
Karim Patwa, Zürich
Linus Bill & Adrien Horni, Biel
kopfhoerer©34 Patricia Bosshard / Simon Grab (Lausanne / Zürich)
Lokal-int Vienna Art Space Invasion
Fredie Beckmans, Amsterdam/Biel
Marion Ritzmann, Basel
Patrick Harter @ Zelle
Judith Leupi & Eva Maria Gisler, Bern
Lokal-int @ Die Diele Zürich
Henrik Hentschel, Zürich
Martin Chramosta, Basel
Gilles Fontolliet, Zürich
kopfhoerer©35 magic i.d. (Berlin)
Meret Wüest, Luzern
Antal Thoma, Biel
Marco Nicolas Heinzen, Zürich
Markus Furrer @ Lokal-int_BOX
Collectif Synops, Sierre
Gilles Fontolliet @ Lokal-int_BOX
kopfhoerer©36 Gaudenz Badrutt (Biel)
Andy Storchenegger @ Lokal-int_BOX
Kunstkonsum 2012
Dirk Bonsma, Bern


2012/1
René Zäch, Biel
Andreas Hagenbach, Basel
Rahel Lenz, Basel
Cantine mobile @ Lokal-int
Katia Ritz & Florian Hauswirth, Biel
Toon Fibbe, Laura Wiedijk, Micha Zweifel
Katrin Hotz, Biel
Concert: The Honshu Wolves
Sandra Kühne, Zürich
Andreas Thierstein, Biel
Verena Lafargue, Biel
Celia und Nathalie Sidler (Basel)
Guerilla garden
Ana Strika & Magdalena Baranya, Zürich
„Survivors Bastards“ – OFFOFFtalks
Studio Action, Zürich
kopfhoerer©31: Dragos Tara (Lausanne)
Auction by Vandag
Christophe Lambert, Biel
Sarah Bernauer, Basel
Rudolf Steiner, Biel
Jeanette Besmer & Gabriela Weidmann, Bern
kopfhoerer©32: INSUB META ORCHESTRA
Huber.Huber, Zürich
Elise Gagnebin-de Bons, Lausanne
Aline Zeltner, Basel
Isabelle Schiper, Lausanne
Lokal-int guest @ Le desir, Basel
Lokal-int GV


2011/2
Lokal-int @ ART ENTERTAINMENT & DESIRE
Denis Handschin, Basel
SUMMERPARTY @ lokal-int

kopfhoerer©26 / Köchli-Müller-Heierli, Biel
EDITION FÄSTING PLOCKARE
Monsignore Dies, Biel

Concert: Schwein & Hund

Peter Riedlinger, Berlin
Katharina Wieser, Basel @ Zelle
Miro Schawalder & Yeliz Palak, Wien
Text @ Lokal-int: Fork Burke

Daniel Turtschi, Biel

Lokal-int:Katalog

It sounds like Rita, Luzern
Hubert Dechant, München
Concert: Meta Marie Louise
Nine Dragon Head - int. Künstlersymposium
Julia Sheppard, Zürich
Bianca Dugaro, Biel
Lokal-int:Katalog Presentation @ Nadalokal, Wien
Matthieu Barbezat, Sierre
kopfhoerer©27: David Fenech, Paris
Jérôme Lanon, Biel
Concert: Geoff Berner, Canada
Freymond & Rossel, Biel
Text @ Lokal-int: Regina Dürig, Biel
kopfhoerer©28: Asmus Tietchens + DJ Zipo (D)
Nicole Biermaier, Zürich
Andreas Kressig, Genf
kopfhoerer©29: The International Nothing, Berlin
Collectif Inouite, Basel
Lokal-int rocks
kopfhoerer©30: Flo Kaufmann, Solothurn
Wolfgang Zät, Bern


2011/1
Haus am Gern, Biel
Sebastien Verdon & Renaud Loda, Neuchâtel
Salomé Bäumlin, Bern
Microfestival
Françoise Caraco, Zürich
Cantine mobile
Marcel Freymond, Biel
Ifé Niklaus, Genf
Rodrigo Araya & Nicolás Rupcich, Chile
Karin Schuh, Zürich
Pawel Ferus, Basel
Nadja Solari, Basel
Erik Dettwiler, Berlin
Maude Schneider, Genf
Hubert Dechant, München @ Zelle
Romana Del Negro, Biel
Fredie Beckmans, Amsterdam/Biel
1st international Bienne City Zine Weeks
Veronika Spierenburg / Daniel Lehan, Zürich/London
Susanne Schär & Peter Spillmann, Basel
Text @ Lokal-int: Christian Filips & Bo Wiget
Emanuel Geisser, Berlin
Concert: Morge(F) & Kocher -Badrutt
Swann Thommen, Genf
Anaïs Corti & Judith Schmid, Biel
kopfhoerer©25 Stade, Lausanne
Patrick Harter, Biel
Jaques Bruel, Biel
Concert: La Fanfare du Por(c), Biel
Celina Jure, Buenos Aires

2010/2
Concert: 7XY
Concert: 7Dong
Concert: Adabsurdum meet Strøm
Concert: Get on Jolly
Concert: Roy and the devils motorcycle
Concert: Danter
Concert: The Monsignores
Concert: The Dead Brothers
Concert: eugene chadbourne @ restaurant des gorges
Text @ Lokal-int: ROUGH POETRY PERFORMANCE
Lokal-int guest @ Pod‘Ring
Sommerpräsentation: Edition Fästing plockare
Augustin Rebetez, Mervelier
Anastasia Katsidis, Zürich
Fabian Unternährer, Bern
Gil Pellaton, Biel
Martín Mele, Buenos Aires
kopfhoerer©22  Baumgartner & Schiller, Basel
Micha Zweifel, Basel
Navid Tschopp, Zürich
Nino Baumgartner, Zürich
Stripe, Australia
kopfhoerer©23 Bernd Schurer, Zürich
Lokal-int guest @ Salon XV, Wien
Markus Furrer, Biel
Text @ Lokal-int: Arno Camenisch
Diana Seeholzer, Luzern
Orianne Zanone, Genf
Nadine Wietlisbach, Luzern
Vlad Nikkila, Zrrovjé
kopfhoerer© 24 Beni Weber & Silber Ingold, Biel
Patrick Savolainen, Bern
Text @ Lokal-int: Regina Dürig & Christoph Lanz, Biel
Kunstkonsum

2010/1
Daniel Zahner, Biel
Raphael Hefti, London
Anna Katharina Scheidegger, Paris
Benz Salvisberg, Biel
Inga Steffens, Bern
kopfhoerer©19 Eugene Chadbourne, New York
Katharina Wieser, Basel
Tim Messeiller, Vevey
Mischa Camenzind, Zürich
Claude Gigon, Delémont
Julia Kälin & Andreas Glauser, Zürich
Herbert Weber, Ebnat
Art Clay presents: Valentina Vuksic / We Love Machines
Ingrid Käser, Zürich
Lokal invites Aufbahrungsraum invites Pavel Schmidt
Miriam Sturzenegger, Luzern
Stefan Rohner, St.Gallen
kopfhoerer©20 Michael Vorfeld, Berlin
Pascal Schwaighofer, Rotterdam
Peter Gysi, Burgdorf
Marina Belobrovaja, Zürich
Gregor Wyder, Biel
Manuel Schmalstieg, Neuchâtel
ADB: Simone Zaugg, Berlin
ADB: Muriel Baumgartner, Zürich
kopfhoerer©21 grappa inc. Biel
FLEURT
Sarah Burger, Genf
Romy Rüegger / Andrea Brunner / Katrin Ritz, Zürich

2009/2
OMBUDSSTELLE UTOPICS:
Compiler*03
Mohéna Kühni, Bern
Concert: ULO, Biel
Text@ Lokal-int: Von Wiedebach; Biel
Norbert Möslang, St Gallen
Simon Senn, Genf
Text @ Lokal-int: Franz Dodel, Bern
Concert: GONZO, Biel
Concert: ADABSURDUM, Biel
Concert: ROY AND THE DEVILS MOTORCYCLE, Biel
Concert: HENRY MY SON, Biel
Concert: Le cowboy fantôme
Hans Koch, Biel
Text @ Lokal-int: Arno Camenisch & Michael Fehr, Biel / Bern
Text @ Lokal-int: Achim Parterre, Langnau
Axel Toepfer, Leipzig
Lokal-int guest bei Dock18, Zürich
Christoph Hess, Bern
Michelle Kohler, Luzern
Pat Noser, Biel
kopfhoerer©18 Tobias Schramm, Biel
Christophe Lambert, Biel
Concert: TV-Buddahs(Isr)
Corinne Rusch, Wien
KUNSTKONSUM

2009/1
Reno
Mariann Oppliger, Bern
Alexandra Schumacher, Berlin
Ruedy Schwyn, Biel
Judith Huber, Luzern
Roger Keller, Biel
Andrea Hartmann, Biel
Lokal-int guest @ ESPACE TEMPORAIRE, Genf
Aline Zeltner, Basel
Jérome Lanon & Katrin Hotz, Biel
Mario Ohno, Stuttgart
Madeleine Jaccard, La Chaux-de-Fonds
Franzisca Benitez, New York
Susanne Jakszus, Wien
kopfhoerer©13  BUG, Zürich
Joanna Rajkowska, Polen / Nayla Dabaji & Ziad Bitar, Lebanon
DWKRNRF
Gregor Wyder, Biel
Stephanie Degen, Basel
Valentina Stieger, Basel
kopfhoerer©14 Benoit Moreau / Raphael Raccuia, Lausanne
Bea Hänggi, Biel
Jan van Oordt, Basel
Sylvan Froidevaux, Genf
Celia & Nathalie Sidler, Basel
Pedro Wirz, Basel
Jeanette Besmer / Maria Eisenächer, Bern/Biel
kopfhoerer©15 Magritt Rieben / Michael Stauffer, Bern/Biel
Petra Elena Köhle & Nicolas Vermot Petit-Outhenin, Zürich
Sophie Hofer, Biel
NON-TAKING-PLACE

2008:
Philippe Hinderling, Biel
Quynh Dong, Zürich
Martin Guldimann, Basel
Petignat / Scholz-Jakszus, Wien
Koeder, Biel
Kathrin Borer, Basel
Henning Lundkvist, Malmö (S)
Peter Gysi, Burgdorf
Jutta Bürger, Biel
kopfhoerer©7 Stephan Wittwer, Zürich
Carla Etter, Biel
Andreas Hagenbach, Basel
Lekou Meyer, Biel
TEXT@lokal-int.1
Monika Stalder, Biel
TEXT@lokal-int.2
Ronald Feller, Bern
kopfhoerer©8 Philipp Läng, Bern
Rosa Mesa, Berlin
Marcel Freymond & Gil Pellaton, Biel
Micha Zweifel, Basel
Thomas Proffe, Berlin
TEXT@lokal-int.3
Roger Kurth, Büren
kopfhoerer©9 Martin Schütz, Biel
TRUST ME
Lulu Müller, Biel
René Zäch, Biel
TURBOMAG, Biel
Tiziana de Silvestro, Biel
Markus Kummer, Neuchâtel
Milica Slacanin, Biel
Corinne Rusch, Wien
Hubert Dechant, München
Bianca Dugaro, Biel
kopfhoerer©10 Barras & Demierre, Genf
Raffaella Chiara, Bern
kopfhoerer©11 Christian Wolfarth, Zürich
Alain Jenzer, Bern
Georg Blunier, Zürich
Tilo Steireif, Lausanne
Simon Messer Collectiv, Bern
Kaspar Bucher, Bern
Mirjam Gottier, Biel
kopfhoerer©12 / Ifé, Genf
Poets of the machine, Australia
KUNSTKONSUM
Monsignore Dies, Biel

2007:
Andreas Hagenbach, Basel
Stefan Hugentobler, Biel
Boris Billaud, Bern
Strøm, Biel
kopfhoerer©1 / Strøm, Biel
Didier Gattoen, Leffrinckoucke(F)
Gertrud Genhart, Basel
lokal-int guest @joli mois
Turbomag, Biel
Patrick Harter, Biel
kopfhoerer©2 /Silber Ingold & Jonas Kocher, Biel
Pat Noser, Biel
lokal-int guest @ offoff-auftritt/liste 07
Mingjun Luo, Biel
Karim Patwa, Zürich
Monsignore Dies, Biel
Patrick Harter, Biel plus: DUPLO
Munoz/Zacek/Niemann, Biel/Zürich
An Lili, Biel/Luzern
Beni Weber, Biel
FOTOTAGE 07 / Joel Tettamanti, Lausanne
Jerry Haenggli, Biel
Peter Spillmann/Susanne Schär, Basel
Tatiana Lecompte, Wien
Nicolas Bourquin, Berlin
kopfhoerer©5 / Koch & Badrutt, Biel
Pixelpunk, Biel
Urs Dickerhof, Biel
Hannah Külling, Biel
Melanie Richard / Eric Rossier, Genf
Haus am Gern, Biel
Sladjan Nedeljkovic, Berlin
Marks Blond, Bern
KUNSTKONSUM
kopfhoerer©5: strotter inst.

2006:
Daniel Zimmermann, Wien
Lekou Meyer, Biel
Gregor Wyder, Biel
Thomas Heimann, Basel
Monsignore Dies, Biel
Elisabeth Goechnahts, Walkringen
Judita Zarzycka, Polen
Monika Stalder, Biel
Chri Frautschi, Biel
Andreas Tschersich, Biel
KUNSTKONSUM



PRESS
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

2006:

>Biel-Bienne 06.April 2006

>Bieler Tagblatt 02. Mai 2006 (about Lokal / Gregor Wyder @ Lokal)

>Bieler Tagblatt 23. November 2006 (about Lokal / Untergasse)

2007:

>Bieler Tagblatt 10. Februar 2007 (Feuer @ Lokal)

>Bieler Tagblatt 27. April 2007 (strøm @ Lokal)

>Bieler Tagblatt 29. August 2007 (about Lokal / Aarbergstrasse)

>Bieler Tagblatt 25. Oktober 2007 (about Tatjana Lecomte / @Lokal)

2008:

>Bieler Tagblatt 07. Februar  2008 (Pascal Petignat / Martin Scholz-Jakszus @Lokal)

>Bieler Tagblatt 21. August  2008 (about Lokal )

>Bieler Tagblatt 22. Oktober  2008 (about Raffaella Chiara @ Lokal)

>Bieler Tagblatt November  2008 (about Lokal / Kulturpreis)

>Bieler Tagblatt Dezember  2008 (about Lokal / Kulturpreis)

>Journal du Jura Dezember  2008 (about Lokal / Kulturpreis)

>Kunstbulletin Dezember 2008

2009:

>Le matin 17. April 2009 (Rock'n'Roll Festival @ Lokal)

>Bieler Tagblatt 20. Mai 2009 (Standpunkt Chri Frautschi / Kulturpolitik)

>Aktion #1, Publikation von FotoK, Wien (Interview Chri Frautschi)

>Journal du Jura 30.Mai 2009 (about Sylvain Froidevaux @ Lokal)

>Journal du Jura 08.08 2009 (about Non-taking-place @ Lokal)

>Tagesanzeiger Nov. 09 (Kulturvermittlungspreis)

>Interview Hausbesetzerzeitung La Blatt Nov. 09

2010:

>http://kultpavillonblog.blogspot.com (Preisverleihung. Preis für Vermittlung visueller Kunst )

>http://kultpavillonblog.blogspot.com (Roger Levy im Gespräch mit Chri Frautschi)

>Bieler Tagblatt Februar 2010 (about Eugene Chadbourne @ Lokal)

>Newsletter amigi di borgo: Interview_Chri Frautschi / März 10

>http://kultpavillonblog.blogspot.com (Kunst aus dem Briefkasten: about edition fästing plockare)

>Bieler Tagblatt Mai 2010 (Gregor Wyder / Marina Belobrovaja - Kunstwette.ch @ Lokal)

>Bieler Tagblatt Mai 2010 (Amigi di Borgo @ Lokal)

>Journal du Jura, juin 10 (about Festival d'adieu @ Lokal)

>Bieler Tagblatt Juni 2010 ( Lokal & Rest de Gorges präsentieren: Eugene Chadbourne)

>WOZ  8.Juli (Neueröffnung + ROUGH POETRY PERFORMANCE @ Lokal)

>Bieler Tagblatt August 2010 ( about new room / augustin rebetez )

>Kunstbulletin November 2010

>Bieler Tagblatt November 2010 ( about new room / nino baumgartner )

>Bieler Tagblatt November 2010 ( Agenda about Arno Camenisch)

>Bieler Tagblatt Dezember 2010 ( Buchpräsentation R. Dürig / C.Lanz)

2011:

>Bieler Tagblatt Januar 2011 (Mono / Haus am Gern @ Lokal)

>Bieler Tagblatt März 2011 (Romana Del Negro @ Lokal)

>Bieler Tagblatt März 2011 (Vandag Zineweeks @ Lokal)


>Bieler Tagblatt April 2011 (Spierenburg/Lehan @ Lokal)

>Bieler Tagblatt Juni 2011 (Patrick Harter @ Lokal)


>Bieler Tagblatt September 2011 (Lokal: Katalog at Aufbahrungsraum)

>Bieler Tagblatt November 2011 (Regina Dürig liest im Lokal-int)

2012

>Bieler Tagblatt Januar 2012

>Kolumne Biel-Bienne/Felicity Lunn  März 2012


>Journal du Jura 02.Mai 2012 (about Christophe Lambert @ Lokal-int)


>Bieler Tagblatt Mai 2012 (kopfhoerer @ Lokal-int)


>Bieler Tagblatt Mai 2012 (Linus Bill & Adrien Horni @ Lokal-int)


>www.kulturkritik.ch (Gilles Fontolliet @ Lokal-int)


>WOZ  15.Nov. (Gilles Fontolliet @ Lokal-int)


>Bieler Tagblatt Dezember 2012 (Kunstkonsum @ Lokal-int)

>artensuite: kollektiv bern


2013

>Bieler Tagblatt Kolumne Chri Frautschi

>Bieler Tagblatt August 2013

>La Liberté (Urbaines 13 co-curated by Lokal-int)

>Bieler Tagblatt (Urbaines 13 co-curated by Lokal-int)

>Schweizer Kunst, Statement Chri Frautschi

2014

>Confiote-Blog (Grégory Sugnaux @ Lokal-int)

>Bieler Tagblatt (Collectif Rodynam @ Lokal-int)

>Bieler Tagblatt 14.08.14

>Bieler Tagblatt (Gil Pellaton @ Lokal-int)

>Bieler Tagblatt (Freymond / Vlad Nikkila @ Lokal-int)

2015

>Journal du Jura  (Antonia Orha presents Jonathan Goldstein @ Lokal-int)



LINKS


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Lokal-int Doku Zines
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



Katalog21 01.01.14 - 01.06.14

Katalog20 09.09.13 - 31.12.13

Katalog19 02.05.13 - 02.09.13

Katalog18 10.01.13 - 25.04.13

Katalog17 22.08.12 - 31.12.12

Katalog16 26.04.12 - 22.08.12

Katalog15 12.01.12 - 12.04.12

Katalog14 10.09.11 - 25.12.11

Katalog13 12.05.11 - 09.11.11

Katalog12 06.01.11 - 11.05.11

Katalog11 17.07.10 - 31.12.10

Katalog10 06.05.10 - 17.07.10

Katalog9 14.01.10 - 29.04.10

Katalog8 06.09.09 - 31.12.09

Katalog7 20.04.09 - 05.09.09

Katalog6 15.01.09 - 19.04.09

Katalog5 12.06.08 - 26.12.08

Katalog4 10.01.08 - 20.06.08

Katalog3 07.09.07 - 31.12.07

Katalog2 26.04.07 - 30.08.07

Katalog1 01.04.06 - 09.02.07




+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
artists A-Z
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


A
aubry / broquard, zürich
B
nicolas bourquin, berlin
jutta bürger, biel
francisca benitez, new york
brainhall.net, zürich
jeanette besmer, bern
kathrin borer, basel
marina belobrovaja, zürich
muriel baumgartner,zürich
andrea brunner, zürich
sarah burger, zürich
nino baumgartner, zürich
sarah bernauer, basel
magdalena baranya, zürich
kaspar bucher, bern
linus bill, biel
christoph bruenggel, zürich
heiko blankenstein, zürich
berta koch.org
david berweger, basel
livio baumgartner, zürich
zora berweger, leipzig
samuli blatter, luzern
ralph bürgin, basel
C
raffaella chiara, bern
mischa camenzind, zürich
françoise caraco, zürich
anaïs corti, biel
martin chramosta, basel
gianin conrad chur
D
romana delnegro,biel
nayla dabaji / ziad bitar, lebanon
erik dettwiler, berlin
quynh dong, zürich
bianca dugaro, biel
vincent de roguin, genf
davix, luzern
E
jonas etter, zürich
episode21.org
F
chri frautschi, biel
ronald feller, bern
marcel freymond, biel
markus furrer, biel
pawel ferus, basel
toon fibbe, rotterdam
gilles fontolliet, zürich
ramon feller, bern
beate frommelt
force82 (linus bill / adrien horni, biel)
G
martin guldimann, basel
claude gigon, porrentruy
emanuel geisser, berlin
peter gysi, burgdorf
GIBSMIR-Family, zürich
elise gagnebin-de bons, lausanne
eva maria gisler, bern
rebekka gnaedinger, leipzig
maia gusberti, bern
daria gusberti, bern
jonathan goldstein, genève
H
hausamgern biel
andreas hagenbach, basel
philippe hinderling, biel
jerry haenggli, biel
katrin hotz, biel
judith huber, luzern
raphael hefti, zürich
sophie hofer, biel
denis handschin, basel
patrick harter, biel
florian hauswirth, biel
huber&huber, zürich
adrien horni, biel
henrik hentschel, zürich
marco nicolas heinzen, zürich
hyperraum4446, biel
susanne hofer, zürich
aglaia haritz, lugano
jan hostettler, basel
IJ
alain jenzer, bern
madeleine jaccard, la chauds de fonds
susanne jakszus, wien
itsoundslikerita, luzern
innen, budapest
ilios, athen
K
hannah külling, biel
petra elena köhle+nicolas vermot petit-outhenin, zürich
michelle kohler, luzern
ingrid kaeser, zürich
anastasia katsidis, luzern
köppl/začek, biel/zürich
andreas.kressig, genf
lucie kohler, bruxelles
sandra kühne, zürich
esther kempf, zürich
thomas koenig, vevey
flo kaufmann, solothurn
felix kindermann, bruxelles
L
mingjun luo, biel
tatiana lecomte, wien
christophe lambert, biel
renaud loda, neuchâtel
daniel lehan, london
rahel lenz, basel
yannick lambelet, lausanne
alfred lenz, wien
karin lustenberger, luzern
matthias liechti, bern
mateo luthy, genf
M
lorenzo le kou meyr, biel
enrique muñoz garcía, biel
rosa mesa, berlin
tim messeiller, vevey
martin mele, argentina
stefan meier, zürich
line marquis, lausanne
jen morris / sic, lausanne
sébastien mennet, lausanne
N
sladjan nedeljkovic, berlin
anna nitchaeff, lausanne
pat noser, biel
O
mariann oppliger, bern
baptiste oberson, lausanne
P
thomas proffe, berlin
karim patwa, zürich
pixelpunk, biel
pascal petigignat / matrin scholz jakszus, wien
poetsofthemachine, australia
gil pellaton,biel
Q
R
corinne rusch, wien
joanna rajkowska, poland
stefan rohner, st gallen
romy rüegger, zürich
augustin rebetez, mervelier
nicolás rupcich, chile
peter riedlinger, berlin
katia ritz, biel
marion ritzmann,basel
olivier rossel, biel
guadelupe ruiz, bogota / biel
nicolas raufaste, biel
maya rochat, vevey
collectif rodynam, bienne
mathias ringgenberg, zürich
S
susanne schär/peter spillmann, basel
strøm, biel
tilo steireif, lausanne
alexandra schumacher, berlin
simon senn, genf
pascal schwaighofer, rotterdam
manuel schmalstieg, neuchatel
anna katharina scheidegger, bern
karin schuh, zürich
maude schneider, genève
veronika spierenburg, zürich
judith schmid, biel
celia sidler, basel
nathalie sidler, basel
monika stalder. zürich
miriam sturzenegger, luzern
isabelle schiper, lausanne
milica slacanin, biel
ana strika, zürich
studio action, zürich
julian salinas, basel
sereina steinemann,bern
sala-manca, jerusalem
gregory sugnaux, fribourg
ines marita schärer, bern
urs august steiner, zürich
prune-michal, biel
michal florence schorro, biel

T
andreas tschersich, berlin
daniel turtschi, biel
navid tschopp, zürich
swann thommen, genève
andreas thierstein, biel
antal thoma, biel
U
fabian unternährer, bern
V
sebastien verdon, neuchâtel
prune-simon vermot, la chaux-de-fonds

W
herbert weber, ebnat-kappel
katharina wieser, luzern
gergor wyder, biel
nadine wietlisbach, luzern
laura wiedijk, amsterdam
angela wuest, zürich
lydia wilhelm, winterthur
X
li xiaofei, schanghai
Y
Z
daniel zimmermann, wien
simone zaugg, berlin
micha zweifel, basel
rené zäch, biel
aline zeltner, basel



+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
lokal-int                             
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
www.chrifrautschi.ch
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++








© 2006 chri frautschi. coded by.